Что рассказать коллегам о профсоюзе и как донести до них смысл и пользу этой организации?

Работники создают профсоюзные организации и вступают в них, чтобы добиваться решения возникающих вопросов вместе, сообща призывать работодателя соблюдать коллективный договор на предприятии и не нарушать права работников. Вот основная мысль, которая должна прослеживаться среди всех ваших действий по привлечению коллег в профсоюз.

1. Организуйте профуголок и разместите там всю актуальную информацию: новости сферы в целом и отдельно взятого профсоюза вашего предприятия.

2. Проводите рассылки в мессенджерах: в сообщениях рассказывайте коллегам о привилегиях и возможностях членов профсоюза, о реальных случаях содействия в решении вопросов и пр.

3. Составьте небольшую презентацию об истории и деятельности профсоюза, пригласите коллег на 15-минутный просмотр.

4. Поговорите с руководителем предприятия, расскажите ему про все плюсы профсоюзной организации и коллективного договора, в том числе и для работодателя. Попросите его лично пригласить сотрудников вступить в профсоюз — его авторитет может положительно повлиять на этот процесс.

Эти пункты — не только для призыва к вступлению в уже существующий профсоюз предприятия. Их легко можно адаптировать под привлечение единомышленников, если вы инициируете создание первичной профсоюзной организации на своем рабочем месте.

Будьте активными, делитесь своими знаниями с коллегами, чтобы и у них была поддержка и защита под названием «Профсоюз»!