Профсоюз помог работникам культуры

Что случилось
В Альменевском муниципальном округе планируется слияние организаций культуры в одно юридическое лицо.
В обком профсоюза работников культуры Курганской области обратилась председатель Альменевского райкома профсоюза Рашида Мухамедьянова с просьбой о квалифицированной юридической консультации.
Также профсоюзного лидера интересовал вопрос о сохранении тарифных ставок сотрудников учреждений культуры после реорганизации.

Что сделал профсоюз
В Альменево на встречу с членами профсоюза выехали председатель Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Татьяна Устюгова и главный правовой инспектор областной Федерации профсоюзов Оксана Бакай.
- Приехав в Альменево, мы посетили районный дом культуры, библиотеку, музей, музыкальную школу. Встретились с коллективом и в течение нескольких часов отвечали на интересующие их вопросы, - говорит Татьяна Устюгова. - Много вопросов поступало от членов профсоюза по поводу заработной платы, сохранения рабочих мест, ставок. Молодежь интересовалась подъемными средствами для молодых специалистов.

Какой итог
Благодаря активной позиции профсоюзных лидеров многие вопросы удалось решить сразу же на месте. Работники получили грамотную консультацию, разъяснения юридических тонкостей по оформлению документов при слиянии организаций, оформлению нового коллективного договора.
Достигнута договоренность о переводе работников из одной организации в другую, сохранении и добавлении новых должностей, сохранении ставок и заработной платы.