Заседание Генсовета ФНПР – день первый

14 ноября в рамках мероприятий заседания Генерального Совета ФНПР во Дворце труда состоялись семинар руководителей членских организаций ФНПР и заседание Молодежного совета ФНПР.

Зауральские профсоюзы на Генсовете представляют председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин и председатель Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Светлана Игнатова.

Семинар руководителей членских организаций ФНПР

Основными темами ставшего доброй традицией семинара на этот раз были охрана труда и  информационная работа в членских организациях ФНПР.

Руководитель Департамента охраны труда и экологии – главный технический инспектор труда Алексей Безюков  на основе трудового законодательства и профсоюзной практики представил участникам актуальные подходы к разработке, формированию и реализации раздела «Охрана труда» в коллективном договоре. 

Александр Шершуков рассказал об установлении в рамках Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов деловых  контактов ФНПР и АНО «Диалог Регионы» — специализированной организации, оказывающей госорганам помощь в  коммуникации с населением через социальные сети. Ранее АНО уже приобрело опыт взаимодействия с профсоюзными организациями в Оренбургской области и Приморском крае. В дальнейшем проведение совместных образовательных программ для профсоюзного актива планируется на основе соглашения между ФНПР и АНО «Диалог Регионы», которое планируется  подписать в ближайшее время.

О трендах по ведению страниц руководителей в социальных сетях рассказал Артем Манукян, руководитель направления «Политики новой волны» АНО «Диалог Регионы». На основе конкретных примеров страниц госслужащих и руководителей профорганизаций он объяснил, как вести личные аккаунты в соцсетях и формировать позитивный имидж профсоюзов. 

Заседание Молодежного совета ФНПР

Члены Молодежного совета ФНПР обсудили программу федерального этапа Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2022». Он пройдет в Москве на базе Измайловского гостиничного комплекса с 5 по 9 декабря. Участниками станут победители  первого и второго этапов Программы, их наставники и кураторы, активисты членских организаций ФНПР, направленные  по квоте, а также  члены Молодёжного совета Федерации. Запланированы деловые игры, мастер-классы, встречи с руководителями ФНПР, ряда ее членских организаций и другие деловые и торжественные мероприятия.

В ходе заседания члены совета заслушали опыт работы окружных советов ДВФО и ПФО. В Дальневосточном федеральном округе действуют молодёжные советы в 7 профобъединениях из 8. Активно работают школы молодого профсоюзного лидера, проходят молодежные форумы, открытые профсоюзные уроки в общеобразовательных учреждениях.

Представители молодежных советов Приволжского федерального округа вошли в состав Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО по реализации государственной молодежной политики в регионах округа.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения