Итоги Года профсоюзной информации

Итоги Года информации и цифровизации профсоюзной деятельности подвел сегодня Совет Курганского профобъединения

Выступая с приветствием, заместитель председателя ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков подчеркнул, что в реализации Концепции информационной политики понадобятся большие организационные профсоюзные силы. Он поздравил членов совета с Днем профсоюзного работника в Курганской области, который отмечался на прошлой неделе. 

В докладе об информационной работе областной Федерации профсоюзов председатель Вячеслав Савин проанализировал эффективность каждого ресурса, поставил задачи на ближайшую перспективу. Профсоюзный лидер отметил, что среди прорывных направлений информационной деятельности значительное увеличение числа подписчиков сообщества Профобъединения ВКонтакте и при этом высокий уровень их вовлеченности, а также серьезное техническое переоснащение Федерации, которое позволяет применять новые технологии в профсоюзной деятельности.

 

В ходе совета членам совета были продемонстрированы некоторые из технических возможностей: приветствие А.В. Шершукова производилось в прямом эфире на платформе российского разработчика ВК Звонки; члены совета увидели видеоотрывок из выступления председателя ФНПР Михаила Шмакова на заседании Генсовета в ноябре этого года и видеозапись выступления члена совета в прениях с презентационным сопровождением.

О работе комиссии Совета по информации проинформировала ее председатель Татьяна Устюгова, подробно остановившись на вопросе о значимости Концепции по информационной работе как основополагающем документе для реализации информационного взаимодействия, систематизации, стандартизации информационного обеспечения членов профсоюзов, эффективного использования информационных ресурсов.

Председатель Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Светлана Игнатова привела весомые аргументы в пользу увеличения средств из профбюджета на информационную работу.

С широким спектром информационных возможностей обкома познакомила заместитель председателя Курганской областной организации профсоюз работников здравоохранения Галина Мухтяева.

В области пока в единственном числе действует сообщество социальной сети Вконтакте у Координационного совета Половинского района. Опытом этой работы поделилась председатель КС Галина Ушкова.

Поддержала предыдущего оратора и рассказала о своем эксперименте председатель профкома ООО «Курганхиммаш» Екатерина Ложникова. Она призвала членов совета не бояться SMM, активнее выходить в интернет-пространство.

Впервые на информационную работу были привлечены дополнительные - грантовые средства студенческим профкомом Курганского государственного университета. О реализации проекта развития медиасферы первичной профсоюзной организации доложил председатель студпрофкома Денис Осинцев.

Совет принял Концепцию информационной политики Профобъединения на последующие годы.

Лучшим ответственным за информационную работу были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и свидетельства о занесении на Доску почета областной Федерации профсоюзов.