Профсоюз помог работнику образования

Профсоюз вернул работнице в стаж годы ухода за ребенком-инвалидом

Что случилось

Пенсионный фонд отказал работнице включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов ухода за ее ребенком-инвалидом.

Страховая пенсия по старости ей была назначена без учета пятилетнего периода ухода за ребенком-инвалидом при том, что ребенок имел инвалидность с рождения.

В мотивировке было указано, что работница не предоставила документы, подтверждающие факт уход за ребенком-инвалидом в этот период.

Работница, член профсоюза образования, не согласилась с доводами пенсионного фонда и обратилась за поддержкой в Федерацию профсоюзов Курганской области.

Что сделал профсоюз

Профсоюзный юрист подготовил документы в Курганский городской суд. Были отправлены соответствующие запросы для подтверждения факта ухода за ребенком. В судебный процесс были привлечены свидетели.

Выяснилось, что каждые три года работница подтверждала инвалидность ребенка, о чем свидетельствовали запрошенные протоколы заседания ФКУ «ГБ МСЭ по Курганской области». При очередном подтверждении заболевания на медкомиссии предыдущие сведения, подтверждающие заболевание, не сохранялись.

Какой результат

Суд встал на сторону работницы. Решение пенсионного фонда отменено. Суд обязал включить в страховой стаж пять лет ухода за ребенком-инвалидом с даты обращения с заявлением в пенсионный фонд. На основании этого судебного решения члену профсоюза будет произведен перерасчет начисленной пенсии.