Профсоюзы на публичных слушаниях по бюджету

Профсоюзы Зауралья приняли участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период на 2024 и 2025 годы.
 

- Публичные слушания – это итог широкого обсуждения главного финансового документа Зауралья. Им предшествовали консультации с соответствующими отраслевыми департаментами и управлениями, - прокомментировал председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин. - В течение недели  прошло обсуждение возникших вопросов с Департаментом финансов, Главным управлением по труду и занятости населения, Управлением по физкультуре и спорту с участием заместителя губернатора области Константина Ермакова.

Проблемы и поправки в бюджет высказали профсоюзные организации потребкооперации, транспорта, здравоохранения и госучреждений, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Профсоюзные предложения касались работы предприятий торговли, обеспечивающих продуктами питания жителей удаленных населенных пунктов; работы транспортных предприятий в муниципальных образованиях; поддержки работников здравоохранения, образования, а также ветеранов труда; содействия профсоюзам в проведении спортивных соревнований.

В ходе предварительных консультаций подчеркивалось, что важнейшими для профсоюзных организаций остаются вопросы оплаты и охраны труда работников, занятости, оздоровления детей и другие. Все они включены в областное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений между Правительством области, профсоюзами и работодателями.

В ходе публичных слушаний лидер профсоюзов Зауралья еще раз обратился к директору Департамента финансов области Сергею Гаврину с предложением внимательно отнестись к вопросу индексации заработной платы работникам бюджетной сферы в 2023 году. Тем более, что о необходимости этого заявил Президент страны.

Федерация профсоюзов в целом поддержала проект бюджета области, пожелала его принятия во втором чтении и успешной реализации.

В публичных слушаниях приняли участие руководители всех членских организаций областного Профобъединения.