И снова о молоке

В соответствии с п. 2 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, утв. приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н, бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам при наличии одновременно следующих условий:

- фактическая занятость на работах с вредными условиями труда;

- наличие на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных специальным перечнем;

- уровни таких факторов превышают установленные гигиенические нормативы.

Перечень вредных производственных факторов утвержден приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н.

В Минтруде пояснили (Письмо Минтруда РФ от 25.10.2022 N 15-1/ООГ-2714), что молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются только в том случае, если время работы составляет менее половины установленной для конкретного работника продолжительности рабочей смены (см. также п. 4 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов).

Если на рабочем месте спецоценка выявила вредные условия труда по одному из вредных факторов, поименованных в Перечне, то независимо от времени его воздействия в течение установленного рабочего дня (смены) работнику полагаются бесплатные молоко или другие равноценные пищевые продукты. В строку 040 карты спецоценки должна быть внесена соответствующая информация.