Особое мнение профсоюзного техинспектора

Завершено расследование несчастного случая с тяжелым исходом в АО «Кургансельмаш».Штамповщик, выполняя работу по вырубке деталей на прессе, получил травму с ампутацией двух пальцев правой руки.

В ходе расследования было установлено, что штамповщика допустили к выполнению работ, не обучив его охране труда по профессии и виду работы, что категорически запрещено законодательством по охране труда.

Однако в акте о несчастном случае это обстоятельство не было отражено в причинах случая, поэтому специалист Федерации профсоюзов Курганской области, участвующий в расследовании, не согласился с выводами комиссии и подписал акт с особым мнением, указав на это нарушение работодателя.

Как прокомментировал правовой – технический инспектор труда областного Профобъединения Дмитрий Охохонин, если работодатель сам нарушает законодательство и вынуждает нарушать его работников, то у работников есть право отказаться от выполнения работ с сохранением средней заработной платы. Это закреплено в Трудовом кодексе - часть 2 ст.216 ТК РФ, часть 5 ст.142 ТК РФ.

Если вы состоите в профсоюзе, иработодатель без обучения охране труда допускает вас до работы, сначала получите консультацию в областной Федерации профсоюзов.

Членам профсоюзов юридическая помощь оказывается бесплатно.

#несчастныйслучай #профсоюз45 #охранатруда #профсоюзызауралья