О поддержке сельских перевозок

- Сельским пассажирским перевозкам необходима финансовая поддержка, - заявил председатель Курганоблпрофтрансдор Александр Жакин на IV Пленуме российского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства. - Этоу помощь предприятия ждут со стороны федеральных и региональных властей.

Также на пленуме отмечалось, что пассажирские перевозки, особенно городские, находятся в сложном положении, поскольку федеральная целевая программа по закупке автобусов большого класса работает для крупных агломераций. Сегодня не рассматривается выделение средств другим субъектам РФ по линии федеральной целевой программы «Безопасные и качественные дороги» на приобретение автобусов малого и среднего класса для малого и среднего предпринимательства. 

При проведении в областных центрах транспортной реформы и определении начальной цены контракта муниципальные власти закладывают эксплуатационные расходы, не соответствующие нормативам. В итоге себестоимость городских перевозок не позволяет пассажирским предприятиям держать заработную плату на уровне отраслевого тарифного соглашения и осуществлять своевременно обновление автобусов.

Также обсуждался вопрос принятия нового отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту РФ. Возникли большие разногласия со стороной работодателей в обсуждении сохранения минимальных гарантий по оплате труда работников предприятий.

В дорожной отрасли был отмечен высокий уровень финансирования на дорожное строительство и содержание автомобильных дорог федерального и регионального значения. Из проблем названы две: резкий скачок цен на строительные материалы, несоответствие нормативов финансовых затрат в транспортной накладной.