Переводить деньги только в российские банки

С 9 января переводить деньги по исполнительным листам можно только в российские банки

Документ вводит запрет на исполнение требований по исполнительным документам о перечислении средств на счета в иностранных банках и иных иностранных кредитных организациях. В таких случаях заявителю будет предложено представить реквизиты счета в российском банке или казначейского счета. И именно на него будут перечисляться деньги, которые взыскиваются с должника.

Закон также наделяет российские банки правом приостанавливать исполнение исполнительных документов, если у их сотрудников возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации преступных доходов или финансирования терроризма.

Закон призван свести к минимуму случаи переводов денежных средств недобросовестным взыскателям с целью легализации преступных доходов, ухода от налогов и дальнейшего вывода денег за рубеж с помощью исполнительных документов.

Как пишут Banki.ru, ранее об актуальности данной проблемы неоднократно заявляло правительство РФ. По данным Кабмина, только в 2021 году были зафиксированы «колоссальные объемы обналичивания денежных средств по исполнительным документам, выданным по сомнительным основаниям», — на сумму более 26 млрд рублей.