Открытие Года педагога и наставника

На открытие Года педагога и наставника в Курганской области были приглашены педагогические работники, ветераны педагогического труда, председатели территориальных и первичных профорганизаций.  Во время торжественного открытия всех собравшихся поприветствовал Губернатор Курганской области Вадим Шумков.

С докладами выступили директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров и председатель Курганской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Охапкина. Она отметила, что Общероссийский Профсоюз образования во взаимодействии с Министерством просвещения, Академией Министерства просвещения в течение 2021 года участвовал в разработке целевой модели наставничества в субъектах Российской Федерации.

7 июля 2022 года приказом директора Департамента образования и науки Курганской области № 720 подписано Положение о системе наставничества для педагогических работников образовательных организаций региона.

В 2022 году в Региональное отраслевое соглашение были введены рекомендации, касающийся доплаты за наставничество тем педагогам, которые работают со студентами в период практической подготовки. В 2023 году в раздел «Оплата труда» введён пункт, позволяющий предусматривать в коллективном договоре образовательной организации выплаты стимулирующего характера наставникам за работу с молодыми специалистами. Также предложено Примерное положение о наставничестве в образовательной организации.

В 2021 году Министерством Просвещения утверждена новая ведомственная награда - нагрудный знак «Почётный наставник». Награждение работника производится за личные заслуги в содействии молодым работникам в их профессиональном становлении, проведению работы по воспитанию молодых специалистов, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.

С 2018 года в Курганской области Департаментом образования и науки Курганской области совместно с Курганской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования, учреждена региональная награда -  Звание «Педагог – наставник».

1 декабря 2022 года директором Департамента образования и науки, председателем Курганской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, ректорами ФГБОУ ВО «КГУ» и «ШГПУ» был подписан совместный план мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, и утверждён заместителем губернатора Курганской области. 

В год педагога и наставника областной Профсоюз активно включился в работу.  Объединившись с областным профсоюзом работников культуры, мы запустили совместную акцию "Благодарю своего педагога!" Проходить она будет на базе библиотек, подведомственных Управлению культуры. Познакомиться с положением об этой акции можно на сайте нашей организации.

В марте будут подведены итоги конкурса проектов «Моя программа активного долголетия», который проводится в соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 07.05.2018 г. о национальных проектах «Демография» и «Образование». Организаторы – обком профсоюза, Департамент образования и науки курганской области и Совет старейшин. К участию в конкурсе приглашены работники образования Курганской области, достигшие пенсионного возраста, работающих или находящиеся на заслуженном отдыхе, проживающие на территории Курганской области.