95 лет ветерану профдвижения Зауралья

Исполнилось 95 лет Сметанину Александру Михайловичу, Заслуженному учителю РСФСР, Почётному Гражданину Курганской области, ветерану профсоюзного движения.

Председатель Курганской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Охапкина поздравила юбиляра с замечательной датой, пожелав крепкого здоровья, активной общественной деятельности, творческого вдохновения.

С 1977 по 1988 годы А. М. Сметанин работал председателем Курганского областного комитета Профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Был членом Центрального комитета профсоюза. Под его руководством началась работа по созданию педагогам благоприятных условий для их труда, быта и отдыха. Прежде всего чётко спланировали формы и методы работы, продумали вопросы гласности и информированности с учётом оперативной организаторской работы, встреч на местах. По инициативе Александра Михайловича ежегодно проводился рейд «Как живешь, молодой учитель?» Каждый год формы его проведения разнообразились.

Причина этой работы стоит в серьезнейшей проблеме – острой нехватке педагогических кадров в сельских школах, сменяемости состава учителей в начале учебного года, что естественно, отрицательно сказывается на уровне всей учебно-воспитательной работы.

Под руководством председателя обкома профсоюзные комитеты проявляли заботу о защите драгоценного времени учителя, немало работали по выполнению Постановления коллегии Минпроса СССР и ЦК нашего Профсоюза «О рациональном использовании времени учителей и руководителей школ».

Одно из важнейших направлений в деятельности обкома - работа с педагогами по ориентации учащихся на педагогическую профессию, направление на учёбу в педагогические учреждения наиболее подготовленных выпускников школ, склонных к педагогической работе.

Вместе с отделом народного образования много работали над проблемой «Каждой школе – свои кадры». Были разработаны конкретные мероприятия и направлены во все районы области.

Ежегодно обкомом профсоюза проводилась по отрасли традиционная спартакиада «Здоровье», где чувствовался подъем массовости физической культуры и спорта в районах и городах. Также проводились эстафеты культуры, которые вызывали всплеск самодеятельного творчества в коллективах. Во всех смотрах принимало участие около 500 коллективов самодеятельности работников просвещения.

Важнейшая задача профсоюзных органов – охрана здоровья работающих. И в этом направлении делалось немало, например, в 1987 году просвещенцы получили свыше 800 путевок на курорты страны. В 1982 году 200 человек побывали в санаториях- профилакториях.

Вопросы комплексного подхода к воспитанию школьной и студенческой молодежи находились в центре внимания председателя обкома профсоюза А. М. Сметанина. Самые большие трудности испытывает студент в воспитательной работе с учащимися и в работе с родителями. Обком профсоюза, комиссия обкома по работе с молодежью поставили серьезную задачу: посмотреть, как же готовят наши педагогические учебные заведения своих выпускников для проведения воспитательной работы. Этому служил смотр факультетов общественных профессий вузов, который проходил в области.

В 1988 году Александру Михайловичу исполнилось 60 лет. Он вышел на заслуженный отдых, но до сих пор в строю, а дела, начатые А.М. Сметаниным, продолжаются.