Профсоюзы о трудовых проблемах самозанятых

О трудовых проблемах самозанятых заявили сегодня профсоюзы Зауралья на заседании Общественной молодежной палаты при областной Думе.

О работе профсоюзов с проектом федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» выступал председатель молодежного совета Федерации профсоюзов Курганской области Константин Казаков.

- Расширение самозанятости и платформенной занятости вызывает у профсоюзов большие опасения, - заявил молодежный лидер. - В современных экономических условиях, когда промышленные предприятия испытывают острый дефицит кадров, поддержка малоквалифицированного предпринимательства только обострит текущие проблемы на рынке труда.

Константин Казаков процитировал высказывание председателя Федерации Независимых профсоюзов России Михаила Шмакова: «Эта система вынудила работников обменять свои трудовые права и гарантии на сниженную ставку НДФЛ. И самозанятые сегодня, фактически – это бесправный класс трудящихся. Они не имеют права ни на безопасный труд, ни на оплачиваемый отпуск, ни на больничный, ни на пенсию. Устойчивое развитие невозможно за счет активного перехода в самозанятые и неразвитой платформенной занятости».