8 часов - на труд

Завершено расследование несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего на трассе «Иртыш» вблизи села Восточное Мишкинского округа Курганской области.

Что случилось

Водитель-экспедитор при перевозке грузов нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу движения. Это привело к аварии с участием другой фуры. Водитель-экспедитор получил тяжелые телесные повреждения.

Какие причины

Одной из причин несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, которая выразилась в недостаточном контроле со стороны работодателя за соблюдением режима труда и отдыха работников. Комиссия, в которую входил представитель Курганского Профобъединения, установила, что длительность рабочего времени у водителя за последнею неделю на 16 часов превышала установленную ст. 91 ТК РФ норму продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю.

К тому же водитель был допущен к работе без прохождения предварительного медицинского осмотра и психологического освидетельствования.

Со стороны работника была нарушена трудовая дисциплина, режим рабочего времени.

Какой итог

Работодателю предписано провести проверку и предоставить информацию, подтверждающую прохождение предварительных медицинских осмотров и психологического освидетельствования работниками автоколонны, провести проверку обеспеченности СИЗ, организовать учет и контроль ответственными сотрудниками за соблюдением режима труда и отдыха работниками автоколонны.

Профсоюзный комментарий

- Несоблюдение режима труда и отдыха, продолжительности рабочего времени не только  негативно влияет на работника, но может привести к несчастному случаю на предприятии, особенно на опасных работах, где требуется строгое соблюдение правил безопасности и высокая концентрация внимания. Из-за превышения нормы продолжительности рабочего времени у работника накапливается усталость, попросту говоря, его начинает клонить в сон, - говорит правовой – технический инспектор труда Курганского Профобъединения Дмитрий Охохонин. - В ситуации, когда движешься по трассе с 10 тоннами груза, такие нарушения, как мы видим, приводят к серьезным последствиям.

Вывод как для работодателей, так и для работников: соблюдайте установленные законодательством нормы продолжительности рабочего времени, труда и отдыха, чтобы избежать катастрофических последствий. Восьмичасовой рабочий день – ключевое положение трудового законодательства, реализованное в большинстве развитых стран после продолжительной борьбы профсоюзов и рабочих забастовок.