Об индексации зарплаты зауральцев

Вопросы индексации заработной платы зауральцев рассмотрела сегодня областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Как проинформировал заместитель председателя Курганского Профобъединения Сергей Кузнецов, в текущем году в соответствии с коллективными договорами индексацию заработной платы провели на Курганмашзаводе на 11,3%, а в дополнении к этому по основным работникам  прошло увеличение заработной платы еще на 15%, остальным работникам предприятия - на 10%. На Курганстальмосте индексация проведена на 10%. Каргапольский машзавод и Шумихинское машиностроительное предприятие проиндексировали зарплату на 6% в каждом. Совет директоров АО "Варгашинское ДРСП" принял решение об индексации на 20% с 01 июня 2023 г., однако, по состоянию на август, индексация не была проведена.

Обязательства по индексации заработной платы внесены в отраслевые соглашения областной организации профсоюза работников госучреждений с Главными Управлениями по труду и занятости населения и социальной защиты населения Курганской области, областной организации профсоюза работников народного образования с Департаментом образования и науки Курганской области на 2020-2023 годы.  

В 2023 году отраслевое соглашение областной организации профсоюза работников культуры с управлением культуры Курганской области также дополнено обязательством по индексации заработной платы.

Вместе с тем закрепить конкретных дат индексации заработной платы в коллективных договорах пока не удалось.

Для увеличения доходов жителей области профсоюзы Зауралья предлагают следующее:

- закрепить индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы в областном законе о бюджете Курганской области на 2023 год;

- заключить соглашение о минимальной заработной плате в Курганской области сверх МРОТ на 10% в целом или по отдельным отраслям экономики, а также рассмотреть возможность заключения соглашений с собственниками организаций по отдельным предприятиям.

Для развития социального партнерства профсоюзная сторона предложила обновить Распоряжение Губернатора Курганской области о мерах по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти Курганской области, органов местного самоуправления, работодателей (их объединений), профсоюзных организаций (их объединений)  в Курганской области.