С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ФНПР

19 сентября исполнилось 33 года со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России

В 1990 году Учредительный съезд профессиональных союзов России принял постановление “О формировании Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР и программе ее действий”. Национальный профсоюзный центр страны сумел эффективно  встроиться в новые условия рыночной экономики.

Сегодня ФНПР - самое крупное объединениее трудящихся России. Федерация насчитывает 38 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, 84 территориальных объединения организаций профсоюзов, более 20 миллионов человек.

ФНПР как эксперт участвует в разработке проектов федеральных и региональных законов по социально-трудовой тематике, соблюдению прав трудящихся и профсоюзов, а также влияет на процесс совершенствования российского законодательства.

Высший орган ФНПР - съезд. В период между съездами деятельностью ФНПР руководит Генеральный Совет, его заседания проводятся не реже двух раз в год. Для оперативного руководства деятельностью Федерации из числа членов Генсовета ФНПР избирается Исполнительный комитет ФНПР.

Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России с 1993 года избирается Михаил Викторович Шмаков.

Ключевые ориентиры ФНПР – формирование справедливой экономики и повышение благосостояния работников и их семей – определяют основу достойного труда.