Гарантии донорам костного мозга

В ТК РФ планируют установить гарантии для доноров костного мозга.

Госдума рассматривает проект законодательной инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс и закон о трансплантации органов.

В пояснительной записке отмечается, что ежегодно в нашей стране у тысяч людей выявляют онкогематологические заболевания, при этом около 1000 пациентов с раком крови, нуждающихся в трансплантации костного мозга, – дети. Если успеть с лечением – 90% из таких детей выздоравливают полностью. При этом существует ощутимый недостаток потенциальных доноров костного мозга. Поэтому привлечение потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток необходимо стимулировать введением дополнительных мер.

Предлагается распространить в полном объеме гарантии на работников, изъявивших намерение стать донорами костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток.

Также планируется дополнить гарантии такой мерой социальной поддержки донора, безвозмездно сдавшего костный мозг и (или) гемопоэтические стволовые клетки, как обеспечение бесплатным питанием.

Комментарии главного правового инспектора труда Курганского Профобъединения Оксаны Бакай:

- Изменения в трудовое законодательство позволят привлечь очень важных доноров для лечения онкобольных, которым будут предоставлены такие же гарантии, как и для доноров крови, и впоследствии право на донорские льготы.