Производственный травматизм

Состояние производственного травматизма обсуждалось на комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области. Профсоюзы Зауралья в комиссии представлял заместитель председателя Федерации профсоюзов Курганской области Сергей Кузнецов.

По оперативным данным Государственной инспекции труда, в области уровень травматизма вырос в сравнении с 2022 годом Общее количество зарегистрированных и расследованных несчастных случаев на производстве за 9 месяцев 2023 года составило 24 несчастных случая. В аналогичном периоде прошлого года - 14.

Увеличение общего числа несчастных случаев на производстве произошло за счет увеличения числа групповых - 2 (в прошлом году 0) и тяжелых несчастных случаев - 20 (в прошлом году - 10.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось в 2 раза.

Основные причины производственных травм:

- прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев - 8 случаев (33,3%);

- неудовлетворительная организация производства работ - 5 случаев (20,8%);

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда – 3 случая (12,5%);

- нарушение правил дорожного движения пострадавшим работником - 3 случая (12,5%);

- неприменение работником средств индивидуальной защиты – 2 случая (8,3%);

- конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования - 1 случай (4,2%);

- нарушение технологического процесса - 1 случай (4,2%);

- неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории - 1 случай (4,2%).

По отраслям экономики производственный травматизм преобладает в сфере обрабатывающего производства, где зарегистрировано 10 несчастных случаев на производстве. По 3 несчастных случая зарегистрировано в сферах сельского (лесного) хозяйства и здравоохранения. По 2 несчастных случая - в сферах строительства, транспортировки и хранения, а также образования. По 1 случаю зарегистрировано в сферах энергетики и торговли.

13 несчастных случаев на производстве произошли в городе Кургане, 4 в Шадринске, 3 в Кетовском, по 1 несчастному случаю в Далматовском, Варгашинском, Куртамышском и Сафакулевском муниципальных образованиях.

16 несчастных случаев признаны не связанными с производством, в том числе 13 со смертельным исходом и 3 тяжелых.

В текущем году вопросы производственного травматизма неоднократно рассматривались на совещаниях при прокуратуре Курганской области, в Департаменте экономического развития Администрации г. Кургана, в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области.

На очередном заседании комиссии Совета ФПКО, которое состоится 31 октября 2023г. запланировано рассмотрение  вопроса производственного травматизма.

По итогам работы комиссия приняла решение, направленное на профилактику производственного травматизма.