Регионам выделят 10 млрд рублей на доплаты к пенсиям

Правительство РФ направит регионам свыше 10 млрд рублей на доплаты неработающим пенсионерам, сообщает ТАСС. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пояснил, что регионы получат средства «на социальные доплаты к пенсии граждан, чей доход меньше прожиточного минимума». Он напомнил, что с 1 июня прожиточный минимум был увеличен на 10%. – Выросла нагрузка на российские субъекты. Федеральные субсидии позволят компенсировать им связанные с этим расходы, выплатить надбавки более чем одному миллиону человек, — подытожил Мишустин.

Напомним, что средняя пенсия по стране для неработающих достигла с июня 19 360 рублей. С 1 августа проиндексируют пенсионные выплаты работающих пенсионеров за дополнительные баллы, начисляемые за страховые отчисления. Пенсионеры будут получать на 314,07 рубля больше.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) последовательно отстаивает позицию по возвращению индексации пенсий работающим пенсионерам. «Разделение пенсионеров на работающих и неработающих недопустимо», —  говорится в заключении профсоюзной стороны РТК на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года». Профсоюзная сторона РТК предлагает ввести ежегодную индексацию страховых пенсий пенсионеров (работающих и неработающих) не ниже уровня инфляции предыдущего года.