Налоговый вычет для работающих пенсионеров

Законопроект о введении налогового возврата для работающих пенсионеров 4 августа внесут на рассмотрение в Госдуму, сообщает ФАН.

Изменения предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса РФ. Парламентарии считают необходимым установить социальный налоговый возврат, размер которого будет составлять 50% от уплаченного в течение года налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но не более 25 тысяч рублей.

Авторы инициативы (депутаты от фракции ЛДПР) напомнили об отмене индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, что плохо отражается на финансовом положении россиян.

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) последовательно отстаивает позицию по возвращению индексации пенсий работающим пенсионерам. «Разделение пенсионеров на работающих и неработающих недопустимо», — говорится в заключении профсоюзной стороны РТК на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года».

Профсоюзная сторона РТК предлагает ввести ежегодную индексацию страховых пенсий пенсионеров (работающих и неработающих) не ниже уровня инфляции предыдущего года.