В Кургане подписано соглашение

В администрации города Кургана состоялась церемония подписания территориального отраслевого трехстороннего соглашения между Курганской городской организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, органами местного самоуправления города Кургана и работодателями на 2024 – 2027 годы. В ней приняли участие заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики администрации города Кургана Юлия Гурьянова, председатель Курганской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Нина Михайлова, председатель Совета директоров образовательных учреждений города Кургана, директор средней школы № 5 Сергей Корнев, а также заведующий детским садом № 129, председатель Совета заведующих дошкольных образовательных учреждений города Кургана Татьяна Серебряк.

Юлия Гурьянова отметила, что в новом трехстороннем соглашении определены все приоритетные направления, по которым будет вестись сотрудничество: «Этот правовой акт направлен на обеспечение стабильной и эффективной деятельности муниципальных образовательных организаций, он послужит гарантом обеспечения согласованности интересов работников и работодателей».

Председатель Курганской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Нина Михайлова пояснила, что соглашение принято с целью обеспечения социального партнёрства, принятия согласованных мер по усилению социальной защищённости работников с определением дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий и льгот: «Соглашение является, по сути, настольной книгой для работодателей, его положения используются в качестве ключевых в ходе работы с коллективным договором. Этот документ также помогает избежать конфликтных ситуаций между работниками и работодателями. Для выработки данного соглашения состоялись 3 заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассматривался проект правового акта, обсуждались предложения всех сторон соглашения».

Итоги выполнения соглашения будут подводиться 2 раза в год трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в городе Кургане.

Отметим, действие соглашения распространяется на работников и работодателей муниципальных образовательных организаций города Кургана, первичные профсоюзные организации которых входят в Общероссийский Профсоюз образования.