Под ударом стихии

В Курганской области на реке Тобол ожидают критический подъем воды. Прогнозируется, что её уровень может превысить контрольные отметки, поэтому все силы брошены на укрепление и отсыпку дамбовых сооружений.

Борьба за населенные пункты началась, когда бурные потоки еще не достигли границ региона.

На Кировском мосту в центре Кургана убраны все металлические ограждения и отбойники для того, чтобы большая вода могла проходить здесь абсолютно беспрепятственно. Это место считается одним из самых уязвимых в областном центре, поэтому дополнительно его укрепляли мешками с песком. Дамба высотой выше человеческого роста появилась буквально за несколько дней.


Работы ведутся в круглосуточном режиме, одни бригады постоянно сменяют другие.

Сотрудники и работники государственных учреждений, председатели и члены первичных профсоюзных организаций не остались в стороне в этот тревожный момент. В качестве волонтеров бригады работают в разных точках города и населенных пунктах, они наполняют мешки песком и выкладывают вдоль дамбы для усиления конструкции.

Работники аппарата во главе с председателем Курганской областной организации Профсоюза Светланой Игнатовой организовали выезд к местам ведущихся работ с горячим обедом, чаем и выпечкой.

Таким образом, Профсоюз решил поддержать своих активистов, бросивших все свои силы на защиту города.