Педагоги помогут с профориентацией

Педагогов-навигаторов в школах Курганской области станет больше. Уже в августе 54 учителя из разных муниципалитетов региона пройдут онлайн-обучение, чтобы стать для своих учеников проводниками в мир профессий, наставниками в вопросах профессионального самоопределения и развития.

Как сообщает Департамент образования области, в прошлом учебном году во Всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее» участвовал 31 педагог-навигатор, который помог определиться с выбором профессии более двум тысячам зауральских школьников.

В этом году педагоги узнают тонкости профориентологии с помощью онлайн-лекций и вебинаров о методологии, диагностике, форматах и технологиях современной профориентации. Заключительным этапом для них станет итоговое тестирование и получение удостоверений педагога-навигатора.

Благодаря увеличению числа наставников, все больше школьников смогут определить свои жизненные ориентиры, понять, чем они хотят заниматься в будущем, примерить профессию на себя. Ожидается, что в новом учебном году профориентационное тестирование на сайте проекта «Билет в будущее» смогут пройти порядка пяти тысяч ребят с 6 по 11 классы. Почти тысяча из них побывает на профпробах в колледжах и техникумах региона. В этом году для ребят будут доступны 11 площадок по 50 направлениям, среди которых новые профессии, такие, как «Фронтенд-разработчик» и «Графический дизайнер».

Напомним, что с 2021 года проект «Билет в будущее» реализуется Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения РФ по поручению Президента России. В нем принимают участие школьники из всех регионов страны.