Потребкооперация обучает охране труда

Обучение руководителей и председателей профкомов районных кооперативных организаций области провел обком профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства совместно с Курганским облпотребсоюзом и Учебным центром Федерации профсоюзов Курганской области.

Главный технический инспектор ФПКО Н.А.Романова подробно и доходчиво рассказала об изменениях, внесенных в X раздел Трудового кодекса РФ, который касается охраны труда. Подробно были разобраны возможные ошибки как руководителей, так и профсоюзного актива в вопросах охраны труда. Тема вызвала живой интерес у присутствующих, о чем свидетельствует большое количество вопросов и рассмотрение ситуаций, уже возникших в работе предприятий.

Вопросы трудового законодательства осветила главный правовой инспектор труда областной Федерации профсоюзов О.А. Бакай, ответила на вопросы и дала практические советы по теме сокращения работников, работе при сокращенном рабочем дне, учитывая требования Трудового кодекса и интересов предприятия.

Все присутствовавшие высказали мнение о своевременности проведения обучения и пожелание организации таких встреч чаще.

Председатель обкома профсоюза С.Н. Шнякина проинформировала о подписании в августе т.г. Соглашения о взаимодействии между обкомом профсоюза и Советом Курганского облпотребсоюза. Подчеркнула, что этот документ распространяется на все предприятия системы, и обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и  экономической защищенности работников отрасли. С.Н. Шнякина доложила о ситуации, планах и задачах обкома на ближайшее время.

Итогом мероприятия стало вручение удостоверений о проверке требований охраны труда, которые были выданы по льготной для членов профсоюза цене и будут действительны в течение трех лет.