Сегодня состоялись семейные старты

Их заставили гонять шайбу по площадке, толкать набивной мяч и возить детей в садовой тачке. Отцы поднимали пудовые гири, мамы вспомнили, как бежать со скакалкой, а дети прыгали, как кузнечики.

В детском парке города Кургана прошел очередной этап профсоюзной спартакиады  - семейные старты, в которых приняли участие 16 команд. Спортивную часть соревнований подготовил областной совет физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия».

На открытии всех приветствовал председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин:

- Рад, что сегодня папы поднялись с диванов, а мамы оторвались от своих кастрюль. Профсоюз выступает за привлечение к физической кульутре, за семейные ценности, и эти старты мы посвящаем Дню знаний.

Семья Геворгян – новички на профсоюзных стартах, но далеко не юниоры в спорте.

- В течение года мы участвуем во многих состязаниях - и спортивных, и туристических, - рассказывает мама Анна. Мы с мужем ходим в тренажерный зал, дети занимаются акробатикой. Такие мероприятия очень важны для семьи: взрослые показывают, как вести здоровый образ жизни, приучают к культуре здоровья с детства.

Ветеранами профсоюзной спартакиады считает себя семья Пантелеевых, представители профсоюза работников автосельхозмашиностроения.

- В профсоюзных семейных стартах когда-то мы выступали со старшим сыном, занимали призовые места. Теперь его сменил младший сын Роман, - рассказывает глава семьи Юрий. - Сам я занимался футболом, сын ходит в секцию тхэквондо. Несомненно, такие соревнования помимо сплочения несут еще и праздник душевный.

Ни дождь, ни лужи, ни всполохи молний не испугали спортсменов. Очень трогательно было видеть, как папы помогали своим детям преодолевать сложные участки дистанции, мамы подхватывали ребятишек, подбегающих к финишу, как сын, провожая папу поднимать пудовую гирю, напутствовал: «Сейчас всё от тебя зависит!» Дружба, помощь, уважение, горячее желание вместе победить под громкие возгласы болельщиков помогли участникам соревнований пройти все испытания.

  

Первое место заняла семья Макаревич из профсоюза работников образования. На втором месте их коллеги – семья Корюкиных. Замкнула тройку призеров семья Дадабоевых из профсоюзной организации АО «Синтез».   

- Уверен, через семейные ценности укрепляется профсоюз, - прокомментировал Вячеслав Савин. - Если с раннего возраста от своих родителей дети будут знать, что профсоюз сплачивает и защищает их родителей на рабочих местах, то и сами в будущем пополнят профсоюзные ряды.

Все участники получили призы от Федерации профсоюзов Курганской области и спонсоров.

Профсоюзная спартакиада в этом году продолжится состязаниями по футболу, шахматам, бильярду, волейболу и баскетболу в одно кольцо.

Посмотреть фотографии можно здесь:

Итоги соревнований здесь: http://fpko45.ru/activity/category/29.html#cont

Сюжет ГТРК "Курган" можно посмтреть в выпуске новостей здесь:

https://vk.com/vesti45?w=wall-41610560_41796