Лидер РОСПРОФТРАНСДОР встретился с профактивом

Зауральский профсоюзный актив автотранспортников и дорожников собрался с членами Исполкома своего отраслевого профсоюза, чтобы сверить часы и наметить планы на будущее. Делегацию федерального уровня возглавил председатель профсоюза Владимир Ломакин.

Первым и важным пунктом повестки стала память. Участники встречи почтили минутой молчания Анатолия Васильевича Самарина — легендарного руководителя курганского обкома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, который без малого 30 лет стоял на страже прав трудящихся региона.

В своем выступлении Владимир Ломакин не стал обходить острые углы и прямо обозначил проблемы, которые тормозят развитие.

«В Уральском округе ситуация с оплатой труда водителей и дорожников складывается тревожная: самая низкая заработная плата в отрасли по УрФО зафиксирована именно в Курганской области. Это прямое следствие того, что заказчики не оплачивают транспортную работу в полном объеме, а нормы приказа Минтранса № 402 при расчете цены контрактов на пассажирские перевозки, к сожалению, не соблюдаются. Плюс в регионе до сих пор нет отраслевых соглашений — а значит, нам нужно усилить социальный диалог с работодателями и властью», - подчеркнул он.

Спикерами выступили все социальные партнеры: председатель Курганского Профобъединения Вячеслав Савин познакомил коллег со структурой работы на местах. Свою позицию о состоянии социального партнерства обозначили заместитель директора департамента экономразвития Курганской области Алексей Черепанов, президент «Кургандортранса» Елена Кискина, генеральный директор АО ПАТП-1 Андрей Седнев и руководитель ИП «Калинин А. А.» Александр Калинин.

Также слово взяли председатели «первичек» отраслевых предприятий — голос профактива был услышан.

Стороны договорились не ограничиваться стенами зала. Все озвученные проблемные вопросы будут аккумулированы и направлены руководству Курганской области. Более того, готовятся конкретные предложения по решению системных отраслевых проблем — от пересмотра тарифов до заключения региональных соглашений.

До официальной части члены Исполкома РОСПРОФТРАНСДОРа посетили автовокзал. С работой структуры гостей познакомила исполнительный директор Елена Кискина. Завершился визит важным и трогательным моментом — делегация возложила цветы к Вечному Огню, почтив память героев.

 

 

80 победы