В Зауралье идет акция "За достойный труд!"

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», согласно Постановлению Исполкома ФНПР, в 2022 году 7 октября  в России, будет проведена акция профсоюзов под девизами: «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».

Профсоюзы предложили членам трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области рассмотреть возможность установления минимальной заработной платы в Курганской области выше МРОТ по России.

Сторона профсоюзов  выступила с рекомендациями социальным партнерам продолжить работу по безусловному выполнению Комплексного плана по увеличению денежных доходов населения, росту заработной платы, снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2021-2023 годы.

Профсоюзы Зауралья предлагают внести в коллективные договоры и соглашения  обязательства по регулярной индексации заработной платы работникам в связи с ростом цен на товары и услуги, а также продолжить разъяснительную работу в трудовых коллективах  по необходимости вакцинации работников от коронавирусной инфекции.

Еще одно предложение касается сохранения трудовых коллективов и обеспечения учреждений здравоохранения и образования Курганской области необходимыми кадрами.

Профсоюзы выступают за недопущение противодействия деятельности профсоюзных организаций.

В Курганской области уже проведены заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений: в Белозерском, Лебяжьевском, Целинном, Шатровском, Частоозерском, Варгашинском, Мокроусовском, Притобольном округах, где на повестке дня одним из вопросов был вопрос о проведении акции.

В поддержку Всемирного дня действий «За достойный труд!» в г. Кургане Федерацией профсоюзов Курганской области проведен автопробег, участниками которого стали представители областных организаций профсоюзов работников промышленности и здравоохранения, образования и потребкооперации, связи и государственных учреждений, автосельхозмашиностроения и нефтегазстройпрофсоюза.